Не знаешь, что делать –

Четверг 8.00 – 17.00

Пятница 8.00 – 17.00

Суббота 8.00 – 16.00

Санитарный день – каждая последняя пятница месяца.

Неделя детской и юношеской книги проходила с 03.04.2023г. по 08.04.2023г

17.04.2023

Неделя детской и юношеской книги проходила с 03.04.2023г. по 08.04.2023г.  Для проведения Недели был разработан план, согласно которому мероприятия проходили ежедневно. Все учащиеся школы имели возможность участвовать в мероприятиях Недели книги.

Основная цель Недели – это популяризация детской и юношеской книги. Развитие познавательного интереса и читательской активности,  привлечение и приобщение детей к чтению, повышение интереса к книге, расширение кругозора у учащихся, возвращение престижа книги, создание условий для развития и реализации творческих способностей читателей – это основные направления проведенных мероприятий.

2023 год в Республике Беларусь объявлен Годом мира и созидания. В связи с этим в школе прошёл конкурс рисунков «Я  рисую мир». Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира. Активное участие в конкурсе приняли учащиеся 1 «Б», 2 «В», 3 «Б», 4 «В, 6 «А» классов. В предоставленных рисунках ребята  отразили тему мира, счастья, братства людей – всё то, что нужно нам на этом свете. Лучшие работы были отмечены дипломами и призами.

Вниманию читателей была  представлена книжная  выставка «Чтение открывает мир».

Ближе познакомиться с детскими газетами  и журналами ребята смогли на выставке - панораме «Страна детства».

В рамках сотрудничества в библиотеке-филиале №2 ГУК "Брестская центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина» с учащимися 9 «А» и  9 «Г» был проведен патриотический урок «Одна у нас славянская семья».

В преддверии светлого праздника Пасхи,  когда все чувствуют радость и приближение настоящей весны в душе,  в школьной библиотеке прошла встреча учащихся 3 «Б»  и 3 «В» классов  с членом Белорусского союза мастеров народного творчества Галиной  Зигмундовной  Масюк. Семейный театр «Улыбка», созданный ею,  показал третьеклассникам миниспектакль «Пасхальный колобок", в котором были отражены праздничные  традиции.

С учащимися 5 «А» класса был проведен экологический час «Земля – наш общий дом». В ходе встречи ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду. Познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами.

Учащиеся  4-х  классов приняли участие в информационном часе «Человек всегда мечтал летать…», который был посвящен Дню Космонавтики.  Удивительный мир космоса открыли четвероклассники, совершив путешествие по книгам, представленным на книжной выставке «Герои звёздных дорог».

В результате проведения акции «Подари книгу библиотеке», книжный фонд библиотеки пополнился на 46 экземпляров новых художественных и научно-популярных книг.

Вместе с сотрудниками библиотеки в Недели книги самое активное участие принимали учителя школы. Большую помощь в проведении мероприятий оказали ребята из 8 «Б» класса.

Неделя детской и юношеской книги стала незабываемым временем встреч, общений, знакомств с книгой.