Мы в СМИ

1. Пешко О.С. Статья “Ресурсный центр как площадка для эффективного взаимодействия педагогов и одаренных учащихся”. Першы Рэспубліканскі краязнаўчы форум Беларусі ў рамках Года малой радзімы: зборнік матэрыялаў. У 2 т. Т. 1. Под общей редакцией: Сапоцька П. М.

2. Пешко О.С. Статья “Использование игровых технологий на основе информационно-коммунинационных средств в краеведческой работе”. Научное издание “Дополнительное образование детей и молодежи. Традиции и приоритетные направления развития” (материалы международной научно-практической конференции, Минск, 21-22 октября 2020). Ответственный за выпуск М.В.Гершман.

3. Пешко О.С. Статья «Цяпло і святло Каляднай батлейкі» «Настаўніцкая газета»  12.12.2020

4. Пешко О.С. Статья “Батлейка как средство приобщения к народной культуре”. Журнал "Мастацкая і музычная адукацыя". №2, 2020. С.63-68.

5. Пешко О.С.  Статья «Интеллектуальные игры в краеведческой работе как средство активизации познавательной деятельности». V республиканская научно-методическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения М.Л. Голуб (с международным участием) «Краеведение в учебно-воспитательном процессе школ и вузов». 18.12.2020 г.

6. Пешко О.С. Статья «Ресурсный центр как площадка для накопления современного педагогического опыта». V республиканская научно-методическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения М.Л. Голуб (с международным участием) «Краеведение в учебно-воспитательном процессе школ и вузов».  18.12.2020 г.

7. Пешко О.С. Статья Игровые технологии как средство реализации компетентностного подхода в образовательном процессе. Заочная региональная научно-практическая конференция «Тенденции развития современного образования: наука и практика». (На сайте   ГУО «Брестский областной институт развития образования»).  01.12.2020 Режим доступа: https://clck.ru/TJ7C2

8. Пешко О.С. Статья «Батлейка как средство приобщения учащихся к духовно-нравственной культуре».  XX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы», посвященные 920-летию со дня рождения Евфросинии Полоцкой и 860-летию со дня создания Креста Евфросинии Полоцкой.  Режим  доступа: https://drive.google.com/file/d/1_5XiAKonDdnpQwV82ltq_nwfOUE0gzC0/view

9. Пешко О.С. Статья "Традыцыі ў батлейцы".«Настаўніцкая газета»  27.01.2022.

10-12.  Дистанционная                    интернет-панорама «Формирование национально-культурной идентичности учащихся посредством развития воспитательного потенциала учреждения образования».17 января по 12 февраля 2022г.организована государственным учреждением образования «Гимназия г.п.Корма» совместно с Академией последипломного образования.

"Краеведение для любознательных" (Пешко Ольга Сергеевна, ГУО "Средняя школа №33 г. Бреста") .

Квест «Дорогами Победы: Брестская крепость» (Пешко Ольга Сергеевна, ГУО "Средняя школа №33 г.Бреста")

Квест-игра "Археологический музей "Берестье " (Пешко Ольга Сергеевна, ГУО "Средняя школа №33 г.Бреста").

13. Виртуальный методический диалог «Современная образовательная среда». Сетевое мероприятие проводилось с 05.01.2022 по 31.01.2022.Организаторами выступили Республиканский инновационный центр государственного учреждения образования «Чепуковская ясли-сад-средняя школа» Миорского района Витебской области и государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» (О.С. Пешко).

14. «Камишибай – визуализация плюс сторителлинг". (Пешко Ольга Сергеевна, ГУО "Средняя школа №33 г.Бреста") https://61b0d4cec58fa.site123.me/

15-16. Статьи 🔺"Особенности применения театра Камишибай в образовательном процессе", 🔺"Сохраняем традиции предков: батлейка" в электронном сборнике материалов исследований педагогических работников учреждений образования Брестской области "Сотворчество в образовании" - Брест: БрГУ, 2022. - 58с. (11.11.2022. О.С. Пешко).Ссылка на материалы: СОТВОРЧЕСТВО В ОБРАЗОВАНИИ (С.36-39, 40-44)

17. Статья 🔺"Приобщение учащихся к духовно-нравственной культуре через театральную деятельность: батлейка и камишибай" в сборнике "1030-летие православия на Белорусской земле". - Материалы VIII Туровских епархиальных образовательных чтений. - Мозырь-Калинковичи: Туровская епархия, 2022. - Ч.1.- 230с. (О.С. Пешко).Ссылка на материалы: Материалы VIII Туровских епархиальных образовательных чтений

18-19.  Участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Этнопедагогика как фактор сохранения этнокультурных ценностей в современном образовании". https://iro-49.ru/vserossijskaja-nauchno-prakticheskaja-konferencija-s-mezhdunarodnym-uchastiem-jetnopedagogika-kak-faktor-sohranenija-jetnokulturnyh-cennostej-v-sovremennom-obrazovanii/ 01.12.2022.Статьи:«Батлейка как средство воспитания духовно-нравственной культуры
учащихся в этнопедагогике», "
Музей как средство воспитания, обучения и развития учащихся".Пешко О.С.

20.Участие в Свято-Макарьевских образовательных Чтениях.СБОРНИК научных статей конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» (к 1030-летию Православия на белорусских землях) Свято-Макариевских образовательных чтений. Статья Пешко О.С.(ноябрь 2022)

21. Участие в Свято-Воскресенских чтениях (Г.Ивацевичи, апрель 2022).

22.Республиканская конференция с международным участием прошла в БГПУ. Публикация  статьи Пешко О.С. «Использование игровых технологий на основе информационно-коммуникационных средств в краеведческой работе» (секция «Современная школа: новые форматы обучения»).

23. 15 марта 2024 г. - VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения».
В работе семинара приняли участие представители из всех регионов Беларуси. Пешко О.С., педагог ГУО "Средняя школа №33 г. Бреста", выступила с докладом «Новые информационные технологии как средство формирования познавательной активности на занятиях православным краеведением».